企越财务
18871879503
公司新闻 Data analysis
领取年金是否需要缴纳个税?这8个问题很关键!
发布时间:2018-08-06    信息来源:未知    浏览次数:
    根据《企业年金办法》(人力资源和社会保障部财政部令第36号)第二条相关规定,武汉代账企业年金是指企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自主建立的补充养老保险制度。

    根据《事业单位职业年金试行办法》(国办发〔2011〕37号)第二条相关规定,职业年金是指事业单位及其工作人员在依法参加事业单位工作人员基本养老保险的基础上,建立的补充养老保险制度。

    那么,用人单位与个人缴纳年金计入个人账户时武汉代账是否需要缴纳个人所得税?年金在领取时是否需要缴纳个人所得税?个人因出境定居或死亡后由继承人一次性领取的年金如何纳税?针对类似问题,小编结合《财政部人力资源社会保障部国家税务总局关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税〔2013〕103号)相关规定,为您一一解答,具体内容如下:

    单位缴费部分的年金在计入个人账户时,武汉代账职工是否需要缴纳个人所得税?

    企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

    超标准缴付的年金武汉代账是否需要缴纳个人所得税?

    个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,
武汉代账在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。

  超过规定的标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。税款由建立年金的单位代扣代缴,并向主管税务机关申报解缴。

    年金个人缴费武汉代账工资计税基数如何确定?

    企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。月平均工资按国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算。月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。

  职业年金个人缴费工资计税基数为职工岗位工资和薪级工资之和。职工岗位工资和薪级工资之和超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。

    取得年金基金投资运营收益
武汉代账是否需要缴纳个人所得税?

    年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

    达到退休年龄时领取的年金
武汉代账是否需要缴纳个人所得税?

    个人达到国家规定的退休年龄,在本通知实施之后按月领取的年金,全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税;在本通知实施之后按年或按季领取的年金,平均分摊计入各月,每月领取额全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。

  对单位和个人在本通知实施之前开始缴付年金缴费,个人在本通知实施之后领取年金的,武汉代账允许其从领取的年金中减除在本通知实施之前缴付的年金单位缴费和个人缴费且已经缴纳个人所得税的部分,就其余额按照本通知第三条第1项的规定征税。在个人分期领取年金的情况下,可按本通知实施之前缴付的年金缴费金额占全部缴费金额的百分比减计当期的应纳税所得额,减计后的余额,按照本通知第三条第1项的规定,计算缴纳个人所得税。

    个人因出境定居或死亡后由继承人武汉代账一次性领取的年金如何纳税?

    对个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,
武汉代账允许领取人将一次性领取的年金个人账户资金或余额按12个月分摊到各月,就其每月分摊额,按照本通知第三条第1项和第2项的规定计算缴纳个人所得税。

  对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,则不允许采取分摊的方法,
武汉代账而是就其一次性领取的总额,单独作为一个月的工资薪金所得,按照本通知第三条第1项和第2项的规定,计算缴纳个人所得税。

    个人领取年金时,
武汉代账个税税款如何缴纳处理?

    个人领取年金时,其应纳税款由受托人代表委托人委托托管人代扣代缴。年金账户管理人应及时向托管人提供个人年金缴费及对应的个人所得税纳税明细。托管人根据受托人指令及账户管理人提供的资料,按照规定计算扣缴个人当期领取年金待遇的应纳税款,并向托管人所在地主管税务机关申报解缴。

    关于年金纳税申报
武汉代账有何具体要求?

    建立年金计划的单位、年金托管人,应按照个人所得税法
武汉代账和税收征收管理法的有关规定,实行全员全额扣缴明细申报。受托人有责任协调相关管理人依法向税务机关办理扣缴申报、提供相关资料。

  建立年金计划的单位应于建立年金计划的次月15日内,向其所在地主管税务机关报送年金方案、人力资源社会保障部门出具的方案备案函、计划确认函以及主管税务机关要求报送的其他相关资料。年金方案、受托人、托管人发生变化的,应于发生变化的次月15日内重新向其主管税务机关报送上述资料。

分享到:
您使用的浏览器版本过低,不仅存在较多的安全漏洞,也无法完美支持最新的web技术和标准,请更新高版本浏览器!!